lat3.org · Estadística Deportiva

Evolución de las licencias deportivas en España y estructura demográfica del triatlón (1990–2026)

Análisis descriptivo de la evolución del deporte federado en España a partir de las series históricas del Consejo Superior de Deportes (1990–2025) y de la distribución por edad y sexo de las licencias de triatlón (2025–2026).

📊 Fuentes: Consejo Superior de Deportes (Memoria 2025) y Registro de Licencias FETRI (2025–2026)
Total Licencias España (2025)
4.381.174
+14,4% vs 2020 · Serie histórica CSD
Licencias Femeninas España (2025)
1.116.335
+80,0% vs 2007 (25,5% del total)
Licencias Triatlón CSD (2025)
23.831
27,4% mujeres (+5,2% fem. en 2025)
Licencias Deportistas (2026)
22.175
16.184 Masc. · 5.991 Fem.

1. Evolución general del deporte federado en España por sexo (CSD 2007–2025)

Según la Estadística de Licencias de Federaciones Deportivas Españolas (Memoria 2025) publicada por el Consejo Superior de Deportes (CSD), el volumen total de licencias en España ha pasado de 3,33 millones en 2007 a 4,38 millones en 2025 (+31,7%).

Por sexo, el crecimiento más significativo corresponde al deporte femenino, que ha pasado de 620.180 licencias en 2007 a 1.116.335 en 2025 (+80,0%), incrementando su peso relativo del 19,2% al 25,5% del total nacional. En el mismo periodo, las licencias masculinas han pasado de 2,61 a 3,26 millones (+24,9%).

2. Evolución por modalidades deportivas (CSD 2020–2025)

En el periodo 2020–2025 el comportamiento varía según las características de cada disciplina (accesibilidad de instalaciones, requerimientos de material o formato de competición):

Modalidades en expansión (2020→2025)

  • Deportes de raqueta y sala: Tenis de Mesa (+102,3%), Pádel (+55,5%, 117.508), Voleibol (+35,7%, con un 71,1% de licencias femeninas) y Tenis (+30,5%).
  • Deportes de contacto: Boxeo (+367,5%), Luchas Olímpicas (+146,7%), Kickboxing (+59,1%), Taekwondo (+46,0%) y Kárate (+21,4%).
  • Resistencia y grandes federaciones: Atletismo (+26,1%, con un 47,3% de mujeres), Baloncesto (+20,4%), Patinaje (+20,3%), Fútbol (+18,9%), Golf (+16,8%) y Montaña y Escalada (+15,5%, 287.536).

Modalidades con ajuste tras el pico de 2021

  • Deportes con equipamiento técnico o medio natural específico: Ciclismo (-3,4% respecto a 2020, aunque crece un +6,4% en 2025 hasta 73.088), Hípica (-2,8%), Deportes de Invierno (-10,6%), Piragüismo (-25,3%), Triatlón (-26,3%) y Orientación (-43,9%).
  • Otros deportes: Caza (-2,3%), Rugby (-2,5%), Pelota (-15,0%) y Judo (-15,6%).
Federación (CSD) 2007 2015 2020 2021 2024 2025 % Mujeres 25 Var. 20→25
Pádel20.35956.26375.54896.543109.040117.50835,2%+55,5%
Voleibol53.39871.07491.22279.108121.711123.77271,1%+35,7%
Tenis107.93481.58170.15180.31896.41391.55729,8%+30,5%
Atletismo83.43770.91170.75985.53989.52289.26147,3%+26,1%
Baloncesto344.882355.845376.352272.451440.427453.09236,1%+20,4%
Fútbol736.010909.7611.074.567907.2231.260.5561.277.34510,0%+18,9%
Golf316.038276.150271.609284.776305.603317.15527,2%+16,8%
Montaña y Escalada109.633203.860248.983273.549287.072287.53636,9%+15,5%
TOTAL ESPAÑA3.325.9843.504.8593.830.5093.625.8534.315.8164.381.17425,5%+14,4%
Natación45.69863.64467.39959.59470.14670.12746,6%+4,0%
Ciclismo61.00575.85575.63877.97268.72073.0889,3%-3,4%
Judo107.757104.87197.09261.08984.45581.92928,2%-15,6%
Triatlón10.64029.73932.31934.49224.44623.83127,4%-26,3%

3. Evolución histórica del triatlón en España por sexo (CSD 1990–2025)

Desde su constitución como federación nacional en los años noventa (795 licencias en 1990), la serie histórica del CSD muestra tres etapas muy definidas:

4. Distribución por edad y sexo (2025–2026)

La curva por edad individual en 2025 (22.364 deportistas) y 2026 (22.175) resume la dinámica actual en cinco puntos clave:

Nota comparativa: En mujeres la diferencia entre el grupo de 30–39 años y el de 40–49 años es mucho menor (-13% frente al -35% masculino), lo que explica que el volumen femenino resista mejor el relevo generacional. Este patrón demográfico en adultos es muy similar al observado en Ciclismo tras el auge de los deportes de resistencia entre 2000 y 2015.

📚 Fuentes y referencias de datos