Grupos de edad

Competiciones grupos de edad ITU desde 2019 a junio-2025

Número de eventos distintos: 106
Número total de atletas: 75028
Número de atletas distintos: 39032
Número de atletas locales: 17182
Número de atletas foráneos: 57846

Menores de 30:
Atletas locales: 2476
Atletas foráneos: 9072

Top 5 países que más viajan:
Great Britain 1435
United States 634
Mexico 410
Belgium 409
France 359

Top 5 países que más viajan a otro continente
United States 487
Mexico 334
Australia 279
Canada 259
New Zealand 225

De 30 a 50:
Atletas locales: 6951
Atletas foráneos: 21771

Top 5 países que más viajan:
Great Britain 5993
United States 2308
Mexico 1660
Canada 1415
Australia 1251

Top 5 países que más viajan a otro continente
United States 1883
Great Britain 1262
Mexico 1160
Canada 1097
Australia 1093

Mayores de 50:
Atletas locales: 7440
Atletas foráneos: 25530

Top 5 países que más viajan:
Great Britain 7161
United States 4725
Canada 2145
Australia 1642
Germany 1551

Top 5 países que más viajan a otro continente
United States 3966
Canada 1699
Great Britain 1580
Australia 1418
Mexico 852

— Análisis del Evento Más Exitoso —

Según el número total de participantes, el evento más exitoso ha sido:
‘2013 ITU World Triathlon Age-Group Championships London’ con 4105 atletas.

Top 5 eventos por número de participantes:
2013 ITU World Triathlon Age-Group Championships London: 4105
2019 ITU World Triathlon Age-Group Championships Lausanne: 3928
2015 ITU World Triathlon Age-Group Championships Chicago: 3612
2024 World Triathlon Age-Group Championships Torremolinos-Andalucia: 3539
2017 ITU World Triathlon Age-Group Championships Rotterdam: 3344

Según el número de países participantes (mayor diversidad), el evento más exitoso ha sido:
‘2013 ITU World Triathlon Age-Group Championships London’ con atletas de 67 países distintos.

Top 5 eventos por número de países participantes:
2013 ITU World Triathlon Age-Group Championships London: 67
2019 ITU World Triathlon Age-Group Championships Lausanne: 58
2024 World Triathlon Age-Group Championships Torremolinos-Andalucia: 58
2017 ITU World Triathlon Age-Group Championships Rotterdam: 56
2015 ITU World Triathlon Age-Group Championships Chicago: 52

— Análisis del Evento Específico: 2025 World Triathlon Duathlon Championships Pontevedra —

Top 10 países por grupo de edad:

Menores de 30De 30 a 50 Mayores de 50 Total
Great Britain46142169357
Spain3810656200
United States853105166
Canada134559117
Mexico19261358
France7212250
Australia1502540
Belgium160016
Italy120012
Japan8008